«Кресту твоему поклоняемся, Владыко…»

Святой Крест.

Вот и подошла Крестопоклонная седмица. На Всенощном Богослужении выносился Животворящий Крест Господень для поклонения верующим, а также для того, чтобы напомнить верующим о Крестных страданиях Спасителя Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, чтобы, взирая на него, мы помнили, что Крест, на который взошёл Господь, — это прежде всего орудие нашего спасения от вечной смерти, а не орудие позора, как считалось в Римской империи. Крестом Христос победил смерть, а именно «чрез смерть Христову мы сделались бессмертными; таковы действия Креста»,  — так говорит великий учитель Церкви свт. Иоанн Златоуст. Крест стал надеждой для тех, кто в отчаянии, светом для тех, кто во тьме, путеводителем для тех, кто сбился с пути, защитой для беззащитных, силой для бессильных, наградой, венцом для всех тех, кто уже при жизни следует сколько возможно за своим Господом. Об этом и говорил Господь в сегодняшнем евангельском чтении: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.» Т.е. тот, кто хочет следовать в вечную жизнь с Господом, должен уже здесь при жизни следовать за Ним, менять свою жизнь, а это значит — поставить Бога в центр своей жизни. Бог должен быть на первом месте, а всё остальное тогда уж будет на своём. Об этом и говорит нам сегодняшний праздник.

Стихира Кресту Господню — хор Почаевской Лавры:

 

Предлагаем Вам, дорогие посетители нашего сайта, тематические цитаты, взятые из святоотеческих трудов и проповедей учителей Церкви о Кресте Господнем:

 

Свт. Иоанн Златоуст:

«Вознесен на Кресте Христос и Бог, чтобы и бесов, гнездящихся в воздухе, сокрушить, и восхождение на небеса для нас сделать беспрепятственным»

Прп. Ефрем Сирин:

«Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение»

Свт. Игнатий Брянчанинов:

Взять крест свой — значит доблественно претерпевать тяжкий невидимый труд, невидимое томление и мученичество, ради Евангелия, при борьбе с собственными страстями, с живущим внутри нас грехом, с духами злобы, которые с яростью восстанут против нас… когда мы вознамеримся свергнуть с себя иго греха и подчиниться игу Христову. 

Взять крест свой — значит с покорностью и смирением подчиниться тем временным скорбям и бедствиям, которые благоугодно Божественному Промыслу попустить нам в очищение наших согрешений. Тогда крест служит для человека лествицею от земли к небу

Прп. Антоний Великий: 

«Бесы очень боятся знамения Креста Господня, ибо на нем Спаситель разоблачил и выставил их на позор.»

Архимандрит Иоанн Крестьянкин:

1. «Когда один только взгляд на Крест Христов может утешить нас в несчастиях, вернуть на путь истинный, если свернули с него, умирить ожесточенного, наставить неразумного.

Взирая на Крест Христов, мы видим в Распятом на нём воплощение во всём совершенстве, во всём величии всех добродетелей. И пусть этот Крест будет для нас не только источником утешения и подкрепления в наших трудах и скорбях, но пусть всегда будет нашим учителем.»

2. «И как у первого Спасительного Креста Господня в свое время противостали друг другу любовь и злоба, верность и предательство — так суждено и во все времена жизни мира Кресту быть камнем преткновения. Для одних — богоборцев — он есть жестокое и ненавистное поприще страданий, ведущее в смерть. Скорби и страдания земной жизни — удел всех земнородных. Для других — последователей Христа — крест таких же скорбей и страданий становится любимым поприщем высшего духовного наслаждения, путем шествия за любимым Христом в жизнь вечную к славе.»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.